23.01.2017 16:14
    Поделиться

    В Харькове вспышка африканской чумы свиней привела к карантину

    В Харькове Государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссией при городском совете был объявлен карантин после того, как в частном хозяйстве села Белаши Дергачевского района Харьковской области была зафиксирована вспышка африканской чумы свиней.

    "Комиссия установила зону надзора и защиты в радиусе 20 километров от места эпизоотического очага, в которую входит вся территория Харькова", - отметили в пресс-службе Харьковского горсовета. Таким образом, на ярмарках, выставках и т.п. будет запрещена реализация продукции животного происхождения без проведения ветеринарно-санитарной экспертизы в гослабораториях. При этом подчеркивается, что "особое внимание на время карантина будет уделяться местам стихийной торговли живыми животными, продукцией их убоя и переработки, которые в случае выявления будут ликвидироваться".

    Вместе с тем, будет осуществляться контроль за перевозкой по территории Харькова живых свиней и продукции из них, которая должна производиться при наличии необходимых ветеринарных документов, а на мясо свиней должны иметься справки.

    Африканская чума свиней -  высококонтагиозная вирусная болезнь свиней, характеризующаяся лихорадкой, цианозом кожи и обширными геморрагиями во внутренних органах. Вирус не представляет угрозы для человека, однако  стремительно распространяется среди свиней и наносит серьезный урон сельскому хозяйству.

    Стоит отметить, что в декабре прошлого года вспышки вируса были зафиксированы в Николаевской, Полтавской и Житомирской областях Украины.

    Поделиться