23.01.2017 10:37
    Поделиться

    Виртуозный пилотаж "Терминаторов" попал на видео

    Минобороны России распространило в социальных сетях ролик, на котором запечатлены тренировочные полеты транспортно-штурмовых вертолетов Ми-8АМТШ "Терминатор".

    Вертолет "Терминатор" является вооруженной версией транспортного вертолета Ми-8, который успел доказать свою высокую эффективность и надежность во время войны в Афганистане и на Северном Кавказе. Вертолет Ми-8АМТШ принят на вооружение российской армии в 2009 году.

    От базовой модели Ми-8АМШТ отличается наличием систем вооружения, усиленным бронированием, а также формой носа с меньшей площадью остекления, а также аппарелью в задней части грузового отсека, которая позволяет облегчить процесс погрузки и разгрузки.

    Экипаж Ми-8АМТШ состоит из трех человек: командира, второго пилота, который осуществляет управление всем имеющимся вооружением и борттехника, который ведет огонь из пулеметной установки, защищающей заднюю полусферу винтокрылой машины. Кроме того, "Терминаторы" оснащены индивидуальными комплексами противоракетной обороны "Витебск". Комплекс осуществляет постановку оптических и радиоэлектронных помех и способен защитить от ракет с тепловой головкой самонаведения. Система формирует вокруг вертолета "электронный купол" и ослепляет ракеты лазерным прожектором.

    Справка "РГ"

    Ми-8АМТШ - вертолет, предназначенный для поражения бронированных целей и огневой поддержки сухопутных войск, перевозки и высадки десанта. "Терминатор" может брать на борт до 34 десантников, а также вывезти на носилках до 12 тяжело раненных бойцов. На каждой из подвесок "Терминатор" может нести до четырех ПТУР "Штурм-В" или "Атака" для уничтожения бронетехники противника. Также на точки подвески может быть установлено по блоку НАР с 20 ракетами С-8 калибром 80-миллиметров, четыре авиабомбы массой 250 килограммов или две массой 500 килограммов. Для защиты от низколетящих самолетов и вертолетов противника на каждую подвеску можно устанавливать по две ракеты "Игла-В". В качестве пушечного вооружения на подвески вертолетов могут устанавливаться контейнеры со спаренной 23-миллиметровой пушкой "ГШ-23" с боекомплектом 500 снарядов.

    Поделиться