Поделиться

    Четвертый "Александрит" для ВМФ России заложат в конце зимы

    Четвертый минный тральщик проекта 12700 "Александрит" планируется заложить в конце зимы, сообщает пресс-служба петербургского Средне-Невского судостроительного завода.

    В сообщении говорится, что сейчас на предприятии завершилась выкладка композитной ткани в матрицу корпуса корабля. Следующий технологический этап - это вакуумная инфузия, то есть пропитка уложенных слоев сухой ткани связующим веществом.

    Пресс-служба поясняет, что создание корпуса композитного минного тральщика проекта "Александрит" можно разбить приблизительно на три основных этапа.

    Первый из них - это подготовка производства, в частности матрицы. Второй этап включает укладку композитной ткани в сухом виде, и, наконец, на третьем этапе осуществляется пропитка или ламинирование.

    Сама пропитка занимает немного времени - около двух дней. Наиболее трудоемкий, требующий особого внимания и точности процесс это - укладка. Он растягивается почти на три месяца.

    В итоге, с учетом подготовительного этапа, изготовление оболочки корпуса занимает порядка четырех-пяти месяцев.

    Напомним, недавно представитель департамента информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ по ВМФ капитан 1 ранга Игорь Дыгало сообщил, что в ближайшей перспективе по заказу ВМФ России будут построены около 20 новейших тральщиков проекта 12700 "Александрит".

    "В настоящее время в составе флота находится и выполняет задачи головной корабль проекта 12700 "Александр Обухов", а второй по счету корабль ПМО "Георгий Курбатов" строится на стапелях Средне-Невского судостроительного завода в Петербурге. В ближнесрочной перспективе планируется строительство около 20 кораблей противоминной обороны проекта 12700 для ВМФ России", - сказал Игорь Дыгало.

    Проект 12700 "Александрит" создан в петербургском Центральным морским конструкторским бюро ЦМКБ "Алмаз". Он предусматривает создание самого большого в мире корпуса из монолитного стеклопластика, сформированного методом вакуумной инфузии.

    Противоминные тральщики этого проекта оснащены новейшими гидроакустическими станциями, которые размещены как на самом корабле, так и на телеуправляемых и автономных подводных аппаратах.

    Поделиться