24.01.2017 10:47
    Поделиться

    На Урале назвали причину отравления семьи газом

    Правоохранительные органы Кировграда Свердловской области проводят проверка по факту отравления газом семьи из четырех человек. По данным газоснабжающей компании, инцидент мог произойти из-за обратной тяги в дымоходе.

    Сообщение о происшествии на улице Дзержинского поступило на пульт дежурной службы в воскресенье 22 января около 22.00. Бригада скорой помощи доставила в больницу с диагнозом острое отравление семью из четырех человек - шестилетнюю девочку, ее трехлетнего братика, и родителей 27 и 33 лет.

    "Незадолго до ЧП мама и дочь почувствовали себя плохо, их стало клонить ко сну. Почувствовав неладное, взрослые вызвали медиков. По одной из версий, беда могла случиться из-за неисправности водонагревательной газовой колонки, имеющейся в квартире", - рассказал официальный представитель свердловской полиции Валерий Горелых.

    По данным регионального Следственного комитета, в настоящее время жизни и здоровью пострадавших ничто не угрожает. "Хуже всего было состояние здоровья девочки, ее поместили в реанимационное отделение. Сейчас ей стало лучше, и она переведена в общую палату", - передает пресс-служба ведомства.

    Прокуратура Кировграда организовала проверку по факту отравления семьи газом. Между тем газоснабжающая компания сообщает, что оборудование - водонагреватель и плита - находится в исправном состоянии, тяга в дымоходе и вентканале есть.

    "Причиной несчастного случая при использовании газового водонагревателя могла стать обратная тяга, возникшая от вентилятора, установленного в ванной комнате. Усугубило ситуацию отсутствие необходимого притока воздуха: форточки при пользовании приборами были закрыты", - пояснили специалисты.

    Из-за нарушения правил эксплуатации аварийная бригада отключила приборы от газоснабжения.

    Кстати

    Несчастьем обернулось похожее происшествие в селе Афанасьевское Ачитского района. Здесь накануне днем погибли двое маленьких мальчиков - двух и семи лет - и их дедушка. Тела без внешних признаков насильственной смерти обнаружили в частном доме по улице Уральской. "По предварительным данным, причиной смерти могло стать отравление угарным газом из-за нарушений правил эксплуатации печного оборудования", - рассказали в пресс-службе МВД области.

    Поделиться