24.01.2017 13:55
    Поделиться

    Швед Рой Андерссон снимет фильм по "Книге тысячи и одной ночи"

    Прославленный шведский режиссер Рой Андерссон, недавно триумфально завершивший создание своей философской трилогии о смысле жизни, выпустив последнюю ее часть под названием "Голубь сидел на ветке, размышляя о бытии" (En duva satt på en gren och funderade på tillvaron), вознамерился снять еще один фильм, посвященный все тем же сколь мучительным, столь и вечным экзистенциальным вопросам. На съемки нового фильма его вдохновила "Книга тысячи и одной ночи", а сама картина получит название "О бесконечном" (Om det oändliga), сообщает портал европейского кино Cineuropa.

    Рой Андерссон заявил, что "О бесконечном" может стать составной частью его наблюдений за жизнью, и в таком случае существующая ныне трилогия превратится в тетралогию, но вне зависимости от его окончательного решения вопроса о композиции, повествование будет представлять собой отдельную работу, не объединенную сюжетом с ранее созданными фильмами. О том, почему именно такой экзотический литературный памятник Ближнего Востока времен средневековья стал основой для новых творческих планов, режиссер сказал следующее: "Эта книга посвящена драгоценности и красоты нашего существования, она будит в нас желание сохранить это вечное сокровище и передать его дальше, в противоположность изображениям, которые запечатлевают отдельные моменты существования".

    На настоящее время известно, что повествование будет вестись от имени некой рассказчицы, а героями фильма станет достаточно необычный набор персонажей (что для Андерссона является скорее правилом, нежели исключением): Адольф Гитлер (которого сыграет Магнус Валльгрен), директор отдела маркетинга (в ее роли выступит Кристина Экмарк), любительница шампанского (олицетворяемая на экране Лизой Блом) и священник (в образе Мартина Сернера).

    Прошлой весной, в интервью шведской газете Aftonbladet он указывал список исторических личностей, чье появление следует ожидать в фильме, среди которых также был Иван Грозный. Что же касается фигуры Адольфа Гитлера, то Андерссона, по его собственным словам, интересуют подробности последних дней его жизни, проведенных в бункере.

    Шведский режиссер, известный своей основательностью и неторопливостью в том, что касается новых работ, пообещал, что фильм будет готов к 2019 году. Съемки будут осуществляться силами его стокгольмской студии Studio 24.

    Поделиться