Поделиться

    В рекламе израильской ПРО использовали российскую ПРО

    В сети появился презентационный ролик новейшей израильской системы ПРО Arrow 3. Как следует из видео, небо над Сионом будут защищать российские зенитные системы С-300 и С-400.

    Arrow 3 предназначена для защиты Израиля от иранских баллистических ракет, перехватывая их в стратосфере. "Достает" система ПРО и до спутников, говорится в презентации. Однако две машины в центре кадра вызывают недоумение. Первая очень похожа на командную машину 5Н63С с радаром подсвета и наведения из комплекта зенитной ракетной системы средней дальности С-300. Увидеть, как выглядит российская техника, можно здесь.

    Рядом стоит четырехосный грузовик с высоким кунгом, однозначно идентифицируемый как КамАЗ. Так выглядит машина управления 55К6Е из состава российского комплекса ПВО С-400, пишет Defence.ru. Убедиться в сходстве можно тут.

    По мнению авторов видео, российская техника будет фиксировать угрозы и наводить на цель израильские противоракеты Arrow 2. Рекламируемая система - один из компонентов многослойной противоракетной обороны Израиля, которому приходится защищаться не только от потенциальной атаки Ирана, но и от каждодневных обстрелов самодельными ракетами из Палестины. Помимо разработанных совместно с США систем дальней ПВО Arrow 2 и 3, в израильский противоракетный "зонтик" войдут комплексы средней дальности "Железный купол" и "Праща Давида", а также система "Железный луч" для перехвата артиллерийских и минометных снарядов на близкой дистанции.

    Поделиться