24.01.2017 15:03
    Поделиться

    В Вашингтоне разыграли на картах защиту Прибалтики от России

    В политическую моду в Вашингтоне входит новая игра: конгрессмены США упражняются в ведении боевых действий против России. Но не в реальной жизни, а на карте мира, моделируя защиту Прибалтики от возможного нападения со стороны РФ. Одну из партий американские политики и представители НАТО разыграли в Библиотеке Конгресса США.

    Как сообщил присутствовавший на игре представитель Эстонии - глава комиссии по иностранным делам государственного собрания республики Марко Михельсон, ходом игры руководил один из крупнейших в США стратегических исследовательских центров RAND. "В Библиотеке Конгресса в Вашингтоне под руководством RAND состоялась игра с коллегами из НАТО и конгрессменами из США: проиграли ряд сценариев, как лучше защитить Прибалтику от возможного нападения, - написал Михельсон на своей странице в Facebook. - Присутствовали конгрессмены Сьюзен Дэвис (демократ от Калифорнии), Джим Коста (демократ от Калифорнии), Рик Ларсен (демократ от Вашингтона), Майкл Тернер (республиканец от Огайо) и Роб Бишоп (республиканец от Юты). Это были поучительные упражнения, которые привели к общему увеличению оборонной способности".

    Участники игры сочли забаву не только веселой, но и полезной. И даже договорились еще раз сыграть на картах в отражение вероятного нападения на Прибалтику. Как ожидается следующая партия пройдет в Брюсселе в феврале этого года.

    Напомним, что год назад исследовательский центр RAND представил доклад, в котором на основании кабинетных военных учений говорилось о неспособности НАТО защитить всех членов альянса. "Результаты учений однозначны: в настоящий момент НАТО не может эффективно защищать территории своих самых уязвимых членов", - отмечалось в докладе. При этом наиболее уязвимыми считались страны прибалтийского региона.

    Поделиться