Поделиться

    Новейшая БРЭМ Т-16 на базе "Арматы" впечатлила американцев

    Появление в социальных сетях изображения бронированной ремонтно-эвакуационной машины (БРЭМ) Т-16 на базе платформы "Армата" не осталось незамеченным за океаном. Военный эксперт американского издания The National Interest Дэйв Маджумдэр высоко оценил потенциал боевой машины.

    Он обратил внимание, что новый российский танк и БМП на платформе "Армата" (Т-14 и Т-15) принимали участие в параде на Красной площади в Москве, тогда как БРЭМ Т-16 лишь мимолетно мелькала в кадрах телеканала "Звезда", а поэтому во многом оставалась загадкой.

    Больше всего западных аналитиков, судя по всему, впечатлило то, что даже ремонтно-эвакуационная машина оснащена передовыми системами активной и динамической защиты "Афганит" и "Малахит", возможностью постановки дымовой завесы, комплексом подавления радиофугасов. Как уже писала "РГ", также БРЭМ Т-16 имеет решетчатые экраны, которые прикрывают даже стрелу основного подъемного крана.

    Помимо этого автор материала обратил внимание на то, что кабина новой российской машины рассчитана на двух членов экипажа и при необходимости может вместить троих танкистов с подбитой боевой машины. Отметим, что это пока непроверенная информация, но если она подтвердится, то БРЭМ Т-16 будет первой в своем роде, обладающей такой возможностью.

    Поделиться