25.01.2017 14:50
    Поделиться

    В Оренбурге волонтеров наградили за поимку похитителя школьницы

    В Оренбурге наградили волонтеров, которые оказали неоценимую помощь в расследовании резонансного ЧП: именно они нашли похищенную на прошлой неделе 12-летнюю девочку, опередив правоохранителей.

    Добровольцев чествовали в среду на коллегии регионального УМВД. Благодарственные письма и ценные подарки из рук губернатора области Юрия Берга получили Булат Байров и Владимир Грибачев. Задержанный благодаря им мужчина шесть лет значился в федеральном розыске за совершение половых преступлений против детей.

    Как уже писала "РГ", похищение, которое потрясло весь город, произошло 17 января: средь бела дня во дворе дома на улице Родимцева злоумышленник силой затолкнул девочку в багажник авто и увез. До своего подъезда школьница не дошла всего несколько шагов. К счастью, маленькая пленница не растерялась и прямо из багажника успела сделать звонок маме и отправить смс с просьбой о помощи. В городе был введен план "Перехват". К поискам ребенка подключились сотни волонтеров.

    - Произошедшее вызвало настолько широкий общественный резонанс, что горожане буквально обрывали телефоны дежурных, - рассказали в региональном СУ СК РФ. - Добровольцы разделились на группы и обследовали гостиницы, гаражи, автосервисы и лесополосы на территории города.

    По словам Булата Байрова, он присоединился к поискам сразу после работы - молодой человек приехал к торговому центру, возле которого проходил сбор волонтеров. Оттуда Булат с товарищами направился направился в сторону городской свалки.

    - Я действовал по интуиции - просто рассудил логически, где может скрываться похититель, - рассказал молодой человек.

    Около 21 часа добровольцы заметили автомобиль, подходящий под описание. Возле белой "Лады" находился мужчина, который сказал волонтерам, что в его машине заглох мотор.

    - Вел он себя странно: по виду - то ли пьян, то ли под наркотиками, - вспоминает Булат Байров.

    Владимир Грибачев сообщил о подозрительном незнакомце в правоохранительные органы. Прибывшими полицейскими в салоне авто была обнаружена похищенная девочка. Силовикам пришлось удерживать волонтеров от расправы над похитителем.

    Задержанный - 29-летний житель Пермского края Юрий Тиунов - сначала пытался отпираться, утверждая, что школьница сама села к нему в машину, попросив "покататься". Однако под грузом улик ему пришлось сознаться в содеянном. Вскоре выяснилось, что преступление мужчина совершил со второй попытки: в тот же день его жертвами чуть не стали еще две девочки - девяти и одиннадцати лет. На них Тиунов напал буквально за полчаса до похищения 12-летней школьницы, однако подружкам удалось отбиться и убежать. На допросе девочки опознали нападавшего. Тем временем дело стало обрастать жуткими подробностями - следствие сообщило о том, что при проверке Тиунова по ДНК-учетам были выявлены совпадения с генотипом лица, совершившего в 2011 году преступления против половой неприкосновенности двух мальчиков в Пермском крае.

    В УМВД Оренбуржья заверили, что впредь будут активно взаимодействовать с общественниками во время поисковых мероприятий. Для волонтеров планируют выпустить специальные памятки, организовать лекции и практические занятия. Кроме того, в отделах угрозыска появятся сотрудники, которые будут курировать работу с добровольцами.

    Поделиться