25.01.2017 12:31
    Поделиться

    Карельская таможня пресекла перевод 600 тысяч долларов в оффшоры

    Карельская таможня предотвратила перевод из Российской Федерации в оффшорные зоны 600 тысяч долларов. Об этом корреспонденту "РГ" сообщил заместитель начальника таможни Алексей Генералов.

    В конце прошлого года на Карельскую таможню поступил груз, который был заявлен как новое технологическое оборудование для производства изделий из пластмассы. Груз якобы отправлялся в Центральную Россию. Его оценили в миллион долларов. Часть суммы - 400 тысяч - в качестве предоплаты бизнесмены успели перевести.

    - Когда сотрудники таможни начали проверять груз, выяснилось, что это вовсе не новое оборудование, - сказал Алексей Генералов. - Его стоимость завышена в десятки раз. Поэтому сделку приостановили.

    В качестве владельца компании выступал гражданин, на которого зарегистрировано около 30 фирм, подобным образом выводящих деньги за рубеж. Возбуждено уголовное дело.

    Кстати, в 2016 году открыто 10 уголовных дел по фактам совершения незаконных валютных операций. Сумма переведенных средств - 1,4 миллиарда рублей. Расследуются еще два уголовных дела по фактам уклонения от репатриации денежных средств в иностранной валюте - 317,7 миллиона рублей.

    Поделиться