26.01.2017 14:59
    Поделиться

    Воронежские бомбардировщики сразятся с истребителями

    Над воронежским полигоном Погоново пройдут первые в 2017 году летно-тактические учения авиации Западного военного округа, сообщили РИА Новости в штабе ЗВО.

    - Будет отработана задача по выводу эскадрильи Су-34 из-под удара. После взлета фронтовые бомбардировщики проведут воздушную разведку и маневренный бой с истребителями МиГ-29СМТ курского соединения, - рассказал руководитель пресс-службы округа полковник Игорь Мугинов.

    Учения бомбардировщиков завершатся отработкой авианалета на стартовые позиции зенитного комплекса С-300. Су-34 подкрадутся к цели на невидимой для радаров высоте менее 20 метров и обрушат на позиции зенитчиков 500-килограммовые бомбы, реактивные снаряды и огонь из авиапушек.

    - Уход из зоны видимости радара - один из сложнейших элементов летной подготовки. В момент нанесения авиаудара летчик, помимо пилотирования, занят наведением оружия на цель и ее уничтожением, - отметили в штабе округа.

    Несмотря на разницу в классах, Су-34 способен постоять за себя в воздушном бою с истребителями - его родословная восходит к тяжелому самолету завоевания господства в воздухе Су-27. МиГ-29СМТ - новейшая модификация легкого истребителя. Самолет получил современную авионику, возможность дозаправляться в воздухе и применять высокоточное оружие.

    Поделиться