26.01.2017 15:52
    Поделиться

    В Нижнем Тагиле выпустили книгу о приключениях маленького танка

    В Нижнем Тагиле в свет вышли книги "Приключения маленького танка" и "Танки "Уралвагонзавода".

    Над "Приключениями" трудились детская писательница Светлана Лаврова и иллюстратор Ольга Лаврухина, чьи рисунки напоминают советские мультфильмы.

    По сюжету мальчик Данил оставил свой игрушечный танк в Бронетанковом музее, где боевая машинка знакомится со своими "дедушками" Т-34-76 и Т-34-85, а также с более современными Т-54, Т-72, БРЭМом и Т-90. Последний, например, поделился с малышом историями о путешествиях по Индии, о том, как он побывал в жаркой пустыне Тар и непроходимых джунглях.

    Танки, рассказывающие о себе, втягивают ребенка в игру: в книге есть интерактивные страницы с ребусами, раскрасками и лабиринтами.

    Издание "Танки "Уралвагонзавода", автор которой - инженер-конструктор Уральского КБ транспортного машиностроения Дмитрий Колмаков, будет интересна детям среднего школьного возраста. В ней рассказывается о внутреннем устройстве боевых машин, численности экипажа, броневой и дополнительной защите, вооружении и боекомплекте.

    "Речь идет о машинах, которые в разное время сошли с конвейера и оказали влияние на мировое танкостроение - от Т-34-85 до бронетехники последнего поколения на платформе "Армата", - пояснили в пресс-службе УВЗ.

    Кстати, нынешние книги не первый опыт нижнетагильского оборонного предприятия в литературе. Так, в сентябре 2016 года в свет вышло издание "Легенды Уралвагонзавода", приуроченное к 80-летию предприятия. А самая первая детская книга о заводе датируется 1948 годом. В ней советский писатель Евгений Пермяк рассказал о подростках, трудившихся на предприятии в годы Великой Отечественной войны

    Поделиться