издается с 1879Купить журнал

Мундиры для султанов-правителей

Как в Российской империи внедрялась форменная одежда для кочевой элиты

Чингизиды на службе России

Реформа управления Оренбургским краем 1824 г., регулируя отношения пограничной администрации с кочевыми казахами (тогда в России их именовали киргизами), подготовила появление казахского чиновничества. Изменение статуса казахской степи требовало привлечения на службу империи кочевой элиты. Появившийся после реформы институт султанов-правителей стал первым звеном кооптации чингизидов в имперское пространство власти.

Первыми были кооптированы в имперскую систему управления султаны трех частей Малой Орды1. После утверждения в должности они получали символические знаки власти. "Каждый правитель части при возведении их в это достоинство получили от Оренбургского военного губернатора графа П.К. Эссена грамоту, знамя с императорским гербом и золотую саблю, высланную Министерством иностранных дел"2. Им было назначено жалованье по 100 руб. серебром в месяц и 60 кулей ржаной муки в год3. Наряду с этим султаны получали офицерские чины от сотника до генерал-майора. За особые заслуги награждались орденами и медалями, установленными для нехристиан. В том числе получали право носить мундир.


С мундиром, но без бороды

Первым примерил казачий мундир хан Внутренней Орды Джангир Букеев. 27 октября 1840 г. он был пожалован в генерал-майоры за оказание помощи при походе В.А. Перовского в Хиву. Д. Букееву было разрешено носить "казацкий мундир, если он того пожелает, но с тем, чтобы он брил бороду"4.

Султаны-правители Баймухамед Айчуваков (Западная часть Орды, 1831-1847; с 28 февраля 1847 года генерал-майор), Ахмет Джантюрин (Восточная часть Орды, 1841-1851, с 1850 года полковник) инициировали строительство школ, ставили вопрос о развитии хлебопашества.


Инициатива Джантюрина

Ахмет Джантюрин (1810-1851) 29 мая 1841 г. был назначен султаном-правителем Восточной части Орды5. Именно он выступил инициатором создания мундира для казахских чиновников. Получив повышение в чине войскового старшины, он при встрече с губернским секретарем Г.Ф. Генсом заявил о своем желании иметь соответствующий новому званию мундир6. Все султаны-правители также поддержали эту идею.

Председатель Оренбургской пограничной комиссии М.В. Ладыженский7 в декабре 1846 г. доносил в Азиатский департамент о предложении султана с приложением рисунка мундира, который был подготовлен Генсом. Предложение одобрили, и мундир стал частью одежды казахского чиновничества на русской службе. Сохранена орфография документов.

Донесение с представлением рисунка мундирной одежды для чиновных киргиз с подробным описанием.

г. Оренбург 29 декабря 1846 года.
В Азиатский Департамент!

Состоящий при мне чиновник Азиатского Департамента, губернский секретарь Генс, находившийся нынешним летом и осенью по делам службы в Восточной части Орды, возвратившись в Оренбург довел до сведения моего, что управляющий тою частию, султан Ахмед Джантюрин, при получении в настоящем году повышения в чине войскового старшины, в полном удовольствии от этой награды, изъявил искреннее желание иметь соответствующий новому званию своему мундир; отозвавшись при том, что если бы, - по снисхождению к непривычке азиатцев носить европейскую одежду, неудобную для каждого из них, кроме стеснительного покроя, еще и тем, что при мундире необходимо воспрещаемое Кораном отращивание головных волос, неудобством заменяемое париком, - дозволено было ему некоторое отступление от общей казачьей формы, то он почел бы это за особенную милость, и с удовольствием принял бы за образец военное одеяние, которое было разрешено последнему хану Внутренней Орды Джангиру Буеееву. При этом Г. Генс присовокупил, что подобное облегчение в одежде, - сколько он заметил из отзывов киргизских чиновников - если бы могло быть предоставлено с распространением впредь и на других ордынцев жалуемых за отличие армейскими чинами, то исполняя вообще - ревностное желание киргиз носить наружные знаки этих наград, побудило бы их дорожить ими еще более, и вместе с тем совершенствовало бы некоторым образом к народному образованию, - чрез усвоение правильных понятий, и сближение с Европейскими обычаями.

Вышеизложенное объяснение с правителем, подало повод Г. Генсу составить по моему поручению, включаемые у сего рисунки мундирной одежды, с подробным описанием именно того покроя, который найден удобным, и по выбору султана Ахмеда Джантюрина, и также по моему мнению, совершенно применим к общему вкусу и желанию прочих ордынцев.

Вполне разделяя убеждение Генса, относительно того, что действуя некоторыми уступками на возрождающееся в киргизах сближение с нашими обычаями, полезно было бы поддержать в них это нравственное направление, - я долгом поставляю повергнуть эту мысль на воззрение Азиатского Департамента, - докладывая при том, что я объяснялся с правителями всех трех частей Орды, находящимися ныне в Оренбурге, и они, рассмотрев прилагаемые рисунки, единогласно изъявили удовольствие и желание носить изображенный на них мундир, признавая его во всех отношениях для себя удобным, и в вполне согласным с привычками своими и законами.

В заключение имею честь присовокупить, что если Азиатскому Департаменту благородно будет исходатайствовать для ордынских штаб и обер-офицеров мундирную форму по прилагаемому рисунку - то я полагал бы еще несвоевременным вменять им в непременную обязанность заменить народную одежду мундиром, так как на первых парах столь желаемая ими новизна, при малейшем стеснении, легко могла бы понято совершенно превратно.

Генерал-майор Ладыжинский.
РГИА. Ф. 1291. Оп. 81. 1847 г. Д. 200. Л. 1-3.
Подлинник.

Мундир казахского чиновника. Зарисовка 1846 г. /  Публикуется впервые. РГИА. Ф. 1291. Оп. 81. 1847 г. Д. 200. Л. 5.

Описание рисунка, изображающего киргизские мундиры

Покрой мундиров взят по образцу обыкновенной черкески доходящей до колен, без патронов на груди и с менее широкими рукавами.

1) Красный мундир на рисунке, изображающий штабс-офицера в парадной форме обложен золотым голуном шириною в 1 вершок: возле которого (кроме нижнего края в пол) нашит другой позумент шириною в 1/4 вершка; обшлага руковов обшиты голуном же, шириною в 1/2 вершка.

2) Синий мундир, представляющий обыкновенную форму, или вице-мундир обложен серебряным, вокруг одиноким голуном, шириною в 3/4 вершка, а рукава в 1/4 вершка.

3) Под мундиром шелковые архалуки темных и других отличных от мундиров цветов, обложенные голуном в 1/4 золотым или серебрянным, соответственно эполетах и обшивке мундира.

4) Шаравары покроя казачьего из серого сукна, при парадном мундире с золотым лампасом, в шириною в вершок обложенным с обоих сторон золотым же шнурком, - при обыкновенной форме, или вице-мундире с серебрянным лампасом, без шнурка.

5) Вместо шарфа - пояс из широкого галуна, завязываемый спереди как казачьий, и украшаемый назакладке золотою или серебрянною - смотря по эполетам - бляхою с драгоценными каменьями.

6) Сабля азиатская или шашка, с серебрянною или золотою обделкою на галунной портеже.

7) На правой стороне калта8 как принадлежность киргизского костюма, черная или красная, кожаная или бархатная, с серебряною или золотою насечкою, или шитьем.

8) На голове киргизская шапка (тюбетейка) вся шитая золотом или серебром (соответственно эполетам) с бобровым или из выдры околышем. Сверх шапочки надевается при выездах белый войлочный, киргизский же, колпак, обложенный по швам и по краям золотым или серебряным галуном.

9) Для отличия ордынского офицера от киргиз не имеющих чинов, прикрепляется на колпаке с левой стороны кованая кокарда, такая же как на армейских касках, полагая это нужным при какой-либо верхней одежде закрывающий мундир.

Выбор материи для мундиров, т. е. сукна или бархат, и даже цвет их, - красный, синий, лиловый, зеленый, можно бы предоставить самим ордынцам, наблюдая только, чтобы при золотых эполетах все галуны и принадлежности были золотые, а при серебрянных - серебрянные.

Генерал-майор Ладыжинский.
РГИА. Ф. 1291. Оп. 81. 1847 г. Д. 200. Л. 4-6об.
Подлинник.


1. По реформе 1824 г. территория Младшего казахского жуза была разделена на Западную, Среднюю и Восточную части с назначением к управлению ими казахских чингизидов.
2. Государственный архив Оренбургской области (ГАОО). Ф. 6. Оп. 10. Д. 6528. Л. 5.
3. Материалы по истории политического строя: со времени присоединения Казахстана к России и до Великой Октябрьской социалистической революции. Алма-Ата, 1960. Т. 1. С. 209.
4. РГВИА. Ф. 395. Оп. 31. Д. 203. (1840 г.). Л. 1-2.
5. ГАОО. Ф. 6. Оп. 10. Д. 5155. Л. 1, 3.
6. РГИА.Ф. 1291. Оп.81. 1847 г. Д. 200. Л. 1.
7. Ладыженский Михаил Васильевич - председатель Оренбургской пограничной комиссии (с 1844 г. с производством в генерал-майоры).
8. Вроде гусарской ташки, в которой помещаются все принадлежности для добывания огня (Прим. документа).