Поделиться

    Росгвардия создаст уникальную разведмашину

    Центр инженерно-технического обеспечения Росгвардии приступает к разработке боевой машины инженерной разведки и разминирования, сообщил РИА Новости главный инженер центра подполковник Александр Коршков.

    - НА 2017 год намечено проведение научно-исследовательской, а затем и опытно-конструкторской работы по созданию опытного образца специальной инженерной машины, не имеющей аналогов, - рассказал Коршков.

    Разработка Росгвардии предназначена для ведения круглосуточной инженерной разведки местности, проверки безопасности маршрутов движения колонн, поиска и обезвреживания минно-взрывных и иных заграждений. Машину оснастят оптическими приборами для обнаружения подтоплений и завалов.

    - Раньше инженерные подразделения использовали разные гусеничные машины для разминирования и разбора завалов, а наша машина будет сочетать обе функции, - отметил Коршков. Он добавил, что новая техника, скорее всего, будет создана на базе КамАЗ.

    Ранее начальник инженерного управления Росгвардии генерал-лейтенант Александр Заровнятных заявил, что служба полностью откажется от гусеничной техники. Основные задачи росгвардейцам, по его словам, предстоит решать там, где имеются асфальтовые дороги, а гусеничная техника мало того, что портит их, так еще и маломобильна. Основу автопарка службы составит техника на базе КамАЗов и "Уралов".

    Поделиться