26.01.2017 16:40
    Поделиться

    В Польше появился новый вид вандализма - политический

    В польском городе Гнезно похищена информационная доска, установленная местными активистами на обелиске в память об освобождении города от гитлеровской оккупации. В МИД России указывают, что это - следствие политики администрации Польши.

    Как рассказали "РГ" в городской администрации Гнезна, проблема этой таблички, а на самом деле - самого обелиска, к которому была привинчена табличка, заключается в том, что с начала 90-х годов он оказался бесхозным. Обелиск находится на территории, которая во времена социалистической Польши, относилась к одному из государственных предприятий, а сегодня является частной собственностью. Хозяин этой собственности, по словам главы департамента коммунального хозяйства, к судьбе памятника равнодушен, а городские власти признают за собой обязанность следить за захоронениями советских солдат на городском кладбище, а вот памятник их не интересует.

    "Предыдущий мэр Гнезно несколько раз поручал нам обновить обелиск, но это была его инициатива", - пояснили "РГ" в городской управе. Нужно сказать, что предыдущий мэр города был социал-демократом, представители этой партии и ухаживают за памятником, который за несколько десятков лет своего существования неоднократно подвергался нападениям вандалов. В последнее время, когда к власти пришла право-консервативная партия "Право и справедливость", эта тенденция только усилилась. Новые власти воспитывают патриотизм у молодого поколения на весьма избирательном подходе к истории. Не так давно молодежь в Гнезно безуспешно пыталась собрать тысячу подписей против этого обелиска. Они раздавали прохожим листовки, в которых говорилось, что "та же самая армия, которая убивала поляков в Катыни, по сей день имеет свои памятники в Гнезно", из чего следует, что эти молодые люди не знают ни о том, как погибли поляки в Катыни, ни о том, кто и как освобождал их родной город.

    "21 января 1945 года Советская Армия освободила Гнезно. Это бесспорный исторический факт. Мы - помнящие о тех событиях, признающие их историческим фактом, уже десять лет каждый год встречаемся в рамках общественного комитета празднования освобождения нашего города, чтобы отдать дань памяти солдатам, погибшим на всех фронтах Второй Мировой войны, и гражданским людям, которые боролись за освобождение нашей страны", - пояснил в интервью местному телеканалу GnieznoTV координатор комитета Тадеуш Томашевский. "По воспоминаниям свидетелей тех событий, это был для них очень важный день, дата, которая затем стала ассоциироваться с радостным событием - гитлеровский захватчик был изгнан, а люди могли снова начать жить", - рассказывал он во время торжественного возложения цветов на кладбище советских воинов в Гнездно.

    За несколько дней до празднования в нынешнем году активисты общественного комитета смыли с памятника очередную хулиганскую мазню, и заодно убедились, что вырезанные на лицевой стороне обелиска буквы со временем стерлись и надпись: "В этот памятный день 21 января 1945 года Красная Армия по этой улице вступила в Гнезно, освобождая его от гитлеровской оккупации", уже практически не читается. В связи с этим они прикрутили поверх нее пластиковую информационную табличку, дублирующую старую надпись. Именно ее в ночь после празднования свинтили неизвестные хулиганы, оставив в памятнике дырки от шурупов. В местном комитете Социал-демократической партии это назвали "политическим вандализмом", а в МИД России указали, что "регулярное повторение инцидентов такого рода является прямым следствием попустительства со стороны польской администрации, проводимой ею политики устранения "неугодных" памятников, напоминающих о вкладе Красной Армии в освобождение страны". "В который раз нарушены российско-польские межправительственные соглашения, предписывающие должным образом заботиться о мемориальном наследии, а если понадобится - то и защищать его, в том числе от вандалов", - говорится в комментарии департамента информации и печати российского внешнеполитического ведомства.

    Поделиться