Поделиться

    Испытания основного двигателя для Т-50 начнутся в 2017 году

    Испытания основного двигателя для истребителя пятого поколения Т-50 в летной лаборатории начнутся в 2017 году. Полностью завершить обкатку авиадвигателя планируется к 2020 году.

    "Мы в этом году планируем приступить к испытаниям в составе летной лаборатории, а завершение опытно-конструкторских работ планируется к 2020 году, - цитирует ТАСС главу Объединенной двигателестроительной корпорации Александра Артюхова.

    Дело в том, что пока ПАК ФА летает на промежуточном двигателе АЛ-41Ф1, такие же стоят на истребителях Су-35. У нового авиадвигателя, известного как "изделие 30", будет увеличена тяга до 17,5-19,5 тонн и повышена топливная эффективность. Именно с ним истребитель пятого поколения и будет запущен в серийное производство.

    Кроме того, планируется, что к началу серийного производства будет доработана легкая версия крылатой российско-индийской ракеты "БраМос". Она сможет устанавливаться не только на торпедные аппараты подлодок, но и на истребитель пятого поколения Т-50. Сверхзвуковая ракета будет в полтора раза легче основного варианта. Ракета имеет дальность полета до 290 километров и нести боеголовку весом от 200 до 300 килограммов.

    Отметим, что ранее СМИ сообщили, что первые пять самолетов пятого поколения поступят в строевые части до конца 2017 года. А впервые истребитель Т-50 поднялся в небо в 2010 году в Комсомольске-на-Амуре, первый публичный показ самолета состоялся в 2011 году в Жуковском.

    Справка "РГ"

    Т-50 - российский многоцелевой истребитель пятого поколения, разработки и производства компании "Сухой". Согласно открытым данным, в конструкции самолета применены композиционные материалы на основе углепластика, что сильно снижает его радиолокационную заметность. Для нового истребителя подготовлена многофункциональная радиоэлектронная система, которая не только обнаруживает наземные и воздушные цели, но и решает задачи навигации, опознавания, радиоэлектронной разведки и противодействия. Т-50 вооружен сдвоенной 30-мм пушкой, в боекомплект которой входит 100 снарядов. Основное вооружение - две ракеты ближнего боя и восемь среднего радиуса действия, располагаются в двух внутренних отсеках. Кроме того, 14 ракет могут быть размещены на внешних точках подвески.

    Поделиться