27.01.2017 11:52
    Поделиться

    Станции "Дон-2Н" добавили быстродействия

    Размещенная в Подмосковье радиолокационная станция "Дон-2Н", после проведенной модернизации, стала в несколько раз быстрее обрабатывать информацию о пусках баллистических ракет.

    "В конце прошлого года объект прошел модернизацию. Возможности станции и раньше позволяли сопровождать баллистические цели и космические объекты, оценивать их потенциальную угрозу. Важно, что в ходе модернизации, несмотря на увеличение мощности, РЛС стала менее затратной и ресурсоемкой: потребление воды для охлаждения уменьшилось в шесть раз, а электроэнергии втрое. Оптимизация ресурсов важна не только в целях экономии средств, но и для обеспечения более длительной работы станции в автономном режиме, - цитирует ТК "Звезда" командира соединения ПРО Воздушно-космических сил РФ генерал-майора Андрея Чебурина.

    Увеличение скорости обработки информации и новое вычислительное оборудование позволяет существенно расширить возможности применения РЛС "Дон-2Н".

    Теперь станция может работать не только как локатор противоракетной системы обороны Центрального промышленного района, но и как стация предупреждения о ракетном нападении и подменять РЛС типа "Воронеж".

    Справка "РГ"

    Радиолокационная станция "Дон-2Н" предназначена для обнаружения баллистических ракет и наведения ракет-перехватчиков 53Т6, по классификации NATO SH-08 GAZELLE. Радар в Софрино также способен определять параметры движения космических объектов.  Внешне "Дон-2Н" выглядит как четырехгранная усеченная пирамида высотой 33 метра с неподвижными активными фазированными приемо-передающими антенными модулями диаметром 18 метров. При максимальной мощности РЛС выдает сигнал в 250 МВт. Он способен пробить пространство в более чем несколько десятков тысяч километров и обнаружить объект размером в несколько сантиметров.

    Поделиться