Поделиться

    Новый украинский миномет чуть не улетел при выстреле

    Новый украинский миномет "Молот" потерпел неудачу на испытаниях, сообщает портал Defence.ru. На видеозаписи инцидента, попавшей в Сеть, хорошо видно, как при выстреле орудие подлетает и после кувырка в воздухе падает на землю.

    Судя по всему, оплошность, а точнее грубое нарушение правил техники безопасности, допустил расчет миномета - военные не закрепили опорную плиту орудия в земле. Сейчас военная прокуратура Украины проводит расследование по данному факту, отмечается в материале.

    Как уже сообщала "РГ", в начале января в результате взрыва мины в стволе миномета "Молот" погибли двое военнослужащих ВСУ. Еще один был тяжело ранен.

    Впрочем, проблемы у новых украинских минометов начались еще летом прошлого года в ходе первых войсковых испытаний. В июне батарейный комплекс из шести "Молотов" получили артиллеристы в Ровенской области. На первых же стрельбах подъемный механизм двух орудий заклинило, вскоре отказались менять угол вертикальной наводки и остальные минометы.

    Есть у военных претензии и к качеству металла - не прошло и месяца с начала эксплуатации, а стволы уже начали ржаветь. Краска шелушится и стирается. При этом стоит каждый миномет около 500 тысяч гривен, то есть свыше миллиона рублей.

    Справка "РГ"

    М120-15 "Молот" - миномет, предназначенный для уничтожения живой силы и техники противника в укрытиях и окопах, а также фортификационных сооружений. По заказу Министерства обороны Украины орудие было разработано киевским заводом "Маяк" всего за два месяца. Возможно, короткий срок создания оружия объясняется тем, что "Молот" не сильно отличается от прародителя, советского полкового миномета образца 1981 года.

    Поделиться