Поделиться

    Российские ВДВ в этом году получат новую самоходку "Спрут-СДМ1"

    Новая самоходная противотанковая пушка "Спрут-СДМ1" начнет поступать в Воздушно-десантные войска России в этом году. Об этом сообщил "Интерфаксу" председатель комитета Госдумы по обороне, бывший командующий ВДВ Владимир Шаманов.

    По его словам, сейчас завершаются испытания машины, прозванной в ВДВ "убийцей танков" и скоро она будет принята на вооружение.

    Ранее "РГ" сообщала, что серийное производство модернизированных "Спрутов" начнется в 2018 году.

    Российские десантники уже имели возможность познакомится с модернизированным "Спрутом", который по боевым характеристикам, скорее, представляет собой новый танк, чем самоходную пушку. На стрельбах на полигоне Струги Красные в Псковской области летом прошлого года десантники могли по достоинству оценить боевые качества нового оружия.

    Модифицированный вариант самоходной пушки "Спрут-СД" был создан на предприятии концерна "Тракторные заводы". Первый опытный образец был построен в 2015 году и продемонстрирован на Международном военно-техническом форуме "Армия-2015".

    "Спрут" стреляет со скоростью семь залпов в минуту, а благодаря мощному двигателю пушка может передвигаться со скоростью 70 км в час. Кроме возможности парашютного десантирования, орудие способно самостоятельно плавать со скоростью 10 километров в час при волнении до трех баллов.

    Поделиться