30.01.2017 18:59
    Поделиться

    Эксперимент по маркировке лекарств начнется в РФ с 1 февраля

    С 1 февраля 2017 года, подтвердили "РГ" в пресс-службе Росздравнадзора, в России начнется эксперимент, сутью которого будет маркировка лекарств. Суть эксперимента в том, что с помощью специального приложения, установленного на смартфон или планшет, а также сканеров, которые будут установлены в аптеках, можно будет проверить купленное лекарство на его подлинность.

    Проверить, правда, удастся не каждое лекарство. На первом этапе маркированы будут более 60 наименований лекарственных средств. В это число входят 10 препаратов, с помощью которых лечатся редкие заболевания, для которых требуются дорогие лекарства. И еще 30 препаратов из числа жизненно необходимых. В целом же маркируют порядка 10 процентов от всего лекарственного рынка. Для начала.

    Стоит подчеркнуть, что информация о том, какая доля лекарств, продающихся в России поддельная, сильно отличается в зависимости от источника.

    По оценке Росздравнадзора, таких не более 1 процента рынка. Что, в целом, соответствует доле в развитых странах Европы. В то же время эксперты говорят о том, что она может колебаться в пределах от 5 до 15 процентов, а в некоторых приграничных регионах за Уралом доходить и до 30 процентов. В мире же, по оценкам Всемирной организации здравоохранения, подделок на лекарственном рынке около 25 процентов.

    Поделиться