30.01.2017 11:46
    Поделиться

    Мосгорсуд подтвердил законность ареста экс-министра Улюкаева

    Сегодня Мосгорсуд признал законным содержание под домашним арестом бывшего министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева. Он обвиняется в получении взятки в два миллиона долларов.

    Таким образом, апелляционная жалоба на решение Басманного райсуда Москвы отклонена, то есть, жалоба защиты оставлена без удовлетворения. И экс-чиновник будет находиться дома и в электронном браслете слежения до 30 апреля.

    Экс-министр не присутствовал в суде - он воспользовался своим правом не участвовать лично в рассмотрении жалобы своих защитников.

    Сегодня на заседании адвокаты Лариса Каштанова и Тимофей Гриднев кратко поддержали доводы своей жалобы, оглашенные в суде, в которой просили отменить домашний арест, отпустив экс-главу МЭР под подписку о невыезде, и разрешить Улюкаеву двухчасовые прогулки утром и вечером, а также доступ няни к его детям.

    Адвокаты указали, что следствием ранее не было предоставлено новых доводов для продления их клиенту такой меры пресечения, что якобы противоречит постановлению пленума Верховного суда РФ.

    Понятно, что и следователь, и прокурор просили оставить решение Басманного суда от 10 января о продлении домашнего ареста без изменения со всеми наложенными на экс-министра запретами и ограничениями, так как считают их обоснованными и необходимыми для беспрепятственного расследования по делу. Следователь заявил, что, находясь на свободе, Улюкаев может покинуть пределы Российской Федерации, уничтожить доказательства по делу, а также, обладая связями, может оказать влияние на свидетелей, в том числе на своих бывших подчиненных. Прокурор поддержала позицию следствия, отметив, что суд первой инстанции учел все обстоятельства дела и вынес обоснованное и законное решение.

    Напомним, первое в истории современной России задержание федерального министра произошло 14 ноября 2016 года. Как утверждает Следственный комитет, он был задержан при получении крупной денежной суммы, квалифицированной как взятка, за выданную Минэкономразвития положительную оценку, позволившую "Роснефти" выкупить у государства 50,08 процента акций "Башнефти". По данным следствия, речь идет о вымогательстве взятки, сопряженном с угрозами в адрес представителей "Роснефти". Улюкаеву было предъявлено обвинение по ч. 6 ст. 290 УК РФ ("Получение взятки лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации, с вымогательством и в особо крупном размере"). Президент РФ 15 ноября освободил Улюкаева от должности министра в связи с утратой доверия.

    Поделиться