30.01.2017 09:28
    Поделиться

    На Колыме из-за морозов введут режим повышенной готовности к ЧС

    Морозы продолжают атаковать Магаданскую область. Сегодня в Тенькинском округе столбик термометра показывает - 56 градусов, в Сусуманском, Ягоднинском и Среднеканском - 51. При этом на минувшей неделе температура в некоторых районах региона опускалась ниже 50 градусов, сообщает пресс-служба правительства региона.

    Такой холод привел к промерзанию систем тепловодомагистралей. В Ольском городском округе, к примеру, за неделю на неисправности в коммунальных системах от местных жителей поступило 79 жалоб, 28 из которых - на промерзшую канализацию.

    В Тенькинском округе в сфере ЖКХ произошло 10 аварий. Одна из них -  на ЛЭП.

    От холода в домах страдали жители поселка Омчак. Причиной послужило то, что одна из смен в котельной не соблюдала температурный режим теплоносителя: на выходе из котельной он был очень низкий. Благодаря принятым мерам сейчас в домах у сельчан тепло.

    - К виновным необходимо принять все установленные законом меры. И впредь руководству предприятия надо строго соблюдать все температурные режимы на теплоцентралях, проверять ежедневно своих работников. Ничего подобного нигде не должно повториться, - прокомментировал ситуацию глава региона Владимир Печеный.

    На промерзание труб холодной воды и канализации жаловались и жители Сусуманского округа. От них поступило более десяти заявок.

    Авария произошла на котельной и теплотрассе Эвенска, что в Северо-Эвенском округе. Некоторое время жители поселка оставались без отопления и горячей воды. Сейчас по-прежнему холодно лишь в одном из домов. В нем коммунальщики вынуждены менять всю разводку в доме.

    По факту аварий губернатор поручил провести служебную проверку.

    - В округах, где температуры ниже 50 градусов, ввести режим повышенной готовности к возможным чрезвычайным ситуациям, -  сказал он главам округов.

    Поделиться