30.01.2017 17:22
    Поделиться

    Названы регионы РФ с самым доступным высшим образованием

    Институт образования ВШЭ обнародовал данные исследования доступности высшего образования в России. В итоге первые строчки в разных номинациях заняли крупнейшие города страны, фактически став двумя "полюсами": Санкт-Петербург оказался самым доступным, Москва - самым дорогим.

    Согласно материалам доклада, опубликованного на сайте Высшей школы экономики, в Северной столице сложилась наиболее благоприятная обстановка для абитуриентов: большое количество бюджетных мест, высокий уровень доходов, приемлемая стоимость обучения, свободные места в общежитиях. Также в тройке лидеров Амурская и Вологодская области. Сложнее всего ситуация с финансовой доступностью высшего образования в Дагестане, Ингушетии и Чечне.

    Вместе с тем самое дорогое образование в области чистой платы за обучение наблюдается в Москве, Ямало-Ненецком автономном округе, на Камчатке, в Тюменской и Нижегородской областях.

    В то же время российская столица и Подмосковье занимают лидирующие позиции по территориальной доступности вузов (далее следуют университеты Ингушетии и Карачаево-Черкессии, а сложнее всего в Хабаровском крае, Бурятии, Забайкалье, Магаданской и Сахалинской областях). Петербург, в свою очередь, наряду с Ленобластью, превосходят прочие регионы по числу "сильных" абитуриентов с высокими баллами ЕГЭ - дальше по списку Томская и Свердловская области, Москва и Подмосковье.

    Поделиться