30.01.2017 16:37
    Поделиться

    Житель Дагестана осужден за финансирование террористов

    В Ростове-на-Дону Северо-Кавказский окружной военный суд вынес приговор жителю Дагестана по делу о финансировании терроризма. Об этом "РГ" сообщили в пресс-службе ведомства.

    По словам пресс-секретаря Северо-Кавказского окружного военного суда Алены Катькало, летом 2014 года житель Хасавюртовского района Дагестана познакомился с одним из участников террористической организации "Исламское государство", и тот предложил ему профинансировать деятельность запрещенной группировки.

    В результате дагестанец перевел на некий банковский счет 45 тысяч рублей, которые были обналичены в Стамбуле.

    Уголовное дело рассматривалось в особо порядке и подсудимый полностью признал свою вину. В итоге он приговорен к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима и штрафу в 50 тысяч рублей.

    Справка "РГ"

    В декабре 2014 года Верховный суд РФ признал террористическими международные организации ДАИШ (арабское название группировки "ИГИЛ") и "Фронт ан-Нусра", запретив их деятельность на территории страны. Таким образом был удовлетворен иск Генеральной прокуратуры России. В связи с этим любое участие в деятельности ДАИШ и "Фронта ан-Нусра" на территории России считается уголовным преступлением.

    Поделиться