30.01.2017 16:40
    Поделиться

    Скворцова опровергла принятие закона об ограничении продажи сигарет

    Антитабачная концепция, замечания по которой кабинет министров будет принимать до конца 2017 года, не предполагает принятия федерального закона, который ограничит продажу табачных изделий. Об этом сегодня заявила глава Минздрава Вероника Скворцова.

    Рассчитанный до 2022 года документ, напомним, предполагает, что электронные сигареты приравняют к обычным с точки зрения запрета мест, где будет запрещено их курение. Похожие ограничительные меры планируется предпринять и к новомодным сейчас парогенераторам - вейпам. А сам перечень таких мест планируется расширить, информирует ТАСС.

    Напомним, сегодня запрещено курить на территории школ, оздоровительных и спортивных заведений, на всех видах общественного транспорта, на территориях аэропортов и вокзалов, в зданиях и на территориях госслужб. Также приверженцам этой вредной привычки не удастся подымить на рабочем месте, в лифтах и лестничных площадках домов, на пляжах и детских площадках, в общежитиях и гостиницах, в барах, ресторанах и кафе.

    Что же касается закона об ограничении продаж табачных изделий, то министр здравоохранения подчеркнула: "Нет задачи вводить какие-то ограничения, тем более такие одиозные. Речь идет о том, что мы пользуемся этой концепцией, чтобы влиять на общественное сознание. Чтобы доводить до людей, что это возможно".

    Коснулась глава ведомства и других тем. В частности, вопросов экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). По оценке Скворцовой, эффективность этого метода в России составляет 40 процентов, и этот показатель выше мировых стандартов. При этом она подчеркнула, что еще 10 лет назад, в 2007 году эффективность была лишь 30 процентов. А сегодня 95 процентов детей, которые рождаются после процедуры ЭКО, - совершенно здоровы.

    Поделиться