31.01.2017 21:26
    Поделиться

    Иванов предложил ввести в России продуктовый "светофор"

    В России может быть введена "светофорная" маркировка продуктов питания, когда еда в зависимости от степени ее вредности для здоровья выделяется красным, желтым или зеленым цветом.  Соответствующую идею сейчас обсуждают российские власти, сообщил специальный представитель президента России по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов.

    "Поделюсь с вами идеей, которая уже обсуждается. Есть продукты питания вкусные, но не полезные для здоровья. Здесь тоже ничего запрещать не нужно, но их можно маркировать "светофором". Красный цвет - ешь, если нравится, но учти, что через какое-то время начнешь, например, толстеть. Желтый цвет - более или менее полезное. Зеленый - самые качественные и экологически чистые продукты", - рассказал Сергей Иванов в интервью "Аргументам и фактам".

    Цветовые индикаторы, как и указание состава продукта на упаковке,  являются  эффективным способом информирования потребителей о полезности продукта или, напротив, вреде для здоровья.  Как отметил Сергей Иванов, понятно, что творог или сметана без пальмового масла стоят дороже, однако необходимо информировать людей и дать им право выбора.

    Поделиться