Поделиться

    На учениях железнодорожных войск впервые задействуют "Амбала"

    В железнодорожной бригаде ЗВО, дислоцированной в Нижегородской области, начались тактические учения, на которых для перевозки специальной техники впервые будет задействован гигантский паром "Амбал".

    Как сообщает пресс-служба округа, учения проходят в Калининградской области. Их суть состоит в строительстве железнодорожных путей протяженностью 1,2 километра между станциями Дружное-Западное и военным аэродромом Чкаловск.

    Пресс-служба уточняет, что для этого военным железнодорожникам предстоит выполнить земляные работы объемом свыше 11 тысяч кубических метров, а также устроить водоотводные каналы и благоустроить прилегающую к железнодорожному участку территорию.

    В учениях задействована специальная строительная техника, которую перебрасывают из Нижегородской области в Калининградскую. Для этого, кроме железнодорожного транспорта, впервые будет использован гигантский паром "Амбал".

    В учениях примут участие свыше 200 военных инженеров и свыше 30 единиц специальной техники.

    Железнодорожный 190-метровый паром "Амбал" построен в 1990 году. Судно вмещает 135 вагонов и может перевозить почти 9 тысяч тонн грузов. Порт приписки - Калининград.

    Добавим, что именно этот паром использовался для переброски в Калининградскую область российских оперативно-тактических ракетных установок "Искандер".

    Поделиться