01.02.2017 13:33
    Поделиться

    Сергей Безруков попросил Верховный суд защитить его личную жизнь

    Народный артист России Сергей Безруков пожаловался председателю Верховного суда Вячеславу Лебедеву на судей Савеловского суда Москвы. В своем обращении актер заявил, что ему несколько раз было отказано в исках о защите права на неприкосновенность личной жизни, поданных в соответствующие инстанции. Примечательно, что обращение Безрукова опубликовано на официальном сайте Верховного суда РФ с указанием адреса места жительства актера.

    В документе артист указывает двух судей - Бориса Удова и Инну Гостюжеву, чья работа, по его мнению, должна быть проверена. Безруков утверждает, что служители Фемиды приняли решение, противоречащее закону "О средствах массовой информации", который обязывает журналистов получать согласие на распространение в СМИ данных о личной жизни граждан.

    Артист приводит решение судьи Удова, который в качества объяснения в отказе иска указал: "Сообщение подробностей частной жизни публичного лица, осуществляемое СМИ, обусловлено той ролью, которую указанные лица играют в общественной жизни и тем влиянием, которое их поведение оказывает на формирование ценностных ориентиров и стиля жизни общества".

    Безруков упомянул в обращении и представителей СМИ, которые теперь "дежурят около домов", пытаясь заснять бытовые и личные подробности жизни известных людей. Но самое возмутительное, по мнению актера, в том, что журналисты, собирая отдельные детали, монтируют из них "небылицы" и в целом "ведут себя нагло".

    - Считаю, что изложенные в настоящем обращении обстоятельства, позволившие такой ситуации "сложиться" причины должны быть предметом срочной и тщательной служебной проверки, - резюмирует Безруков.

    Поделиться