Поделиться

    На востоке России применили гранатометы "Пламя"

    В Восточном военном округе начались практические стрельбы из автоматических станковых гранатометов АГС-17 "Пламя", сообщает пресс-служба округа.

    Эти стрельбы проходят в рамках практического этапа сборов гранатометчиков на общевойсковых полигонах в Забайкалье, Бурятии, Амурской и Сахалинской областях, Хабаровском и Приморском краях.

    Перед практическими упражнениями бойцы осваивали теоретическую часть - устройство АГС "Пламя", приемы и правила стрельбы из этого оружия.

    Боевые расчеты отрабатывают дневные и ночные стрельбы по неподвижным и движущимся одиночным и групповым мишеням.

    В сборах гранатометчиков, которые завершатся практическими стрельбами в составе подразделений, принимают участие более 500 военнослужащих.

    Автоматический станковый гранатомет АГС-17 "Пламя" калибром 30 миллиметров был разработан в ОКБ-16 и принят на вооружение в 1972 году. Оружие оснащено оптическим прицелом для дальней стрельбы. В боекомплект входят 87 выстрелов различных модификаций. Максимальная дальность стрельбы составляет 1700 метров, зона сплошного поражения - семь метров.

    Гранатомет имеет несколько модификаций и состоит на вооружение 18 стран ближнего и дальнего зарубежья.

    Ожидается, что в этом году в войсках АГС-17 "Пламя" начнут заменять более совершенным АГС-40 "Балкан" с максимальной дальностью стрельбы 2500 метров.

    Поделиться