02.02.2017 17:32
    Поделиться

    Жителя Карелии отправили в колонию за попытку уехать в Сирию

    В Петрозаводске суд вынес приговор 47-летнему мужчине за попытку перебраться в Сирию и примкнуть там к запрещенной в РФ террористической организации ДАИШ (арабское название группировки "ИГИЛ"). Об этом сегодня сообщили в Следственном комитете Карелии.

    Следствие и суд установили, что в 2016 году обвиняемый решил вступить в террористическую организацию и принять участие в боевых действиях на территории Сирии против законного правительства. Для этого он изучил политическую обстановку, специфику деятельности террористической организации, ее цели и задачи, получил сведения о методах подготовки новобранцев, материалы, связанные с минно-взрывным делом.

    Мужчина разработал маршрут от Петрозаводска до Сирии и его стоимость. Затем на автомобиле выехал по составленному плану. Но его задержали оперативные сотрудники ФСБ Карелии. Возбудили уголовное дело по статье 205 УК РФ "Приготовление к участию в деятельности террористической организации", а также 282 УК РФ - за оставленные в интернете комментарии, направленные на возбуждение ненависти, вражды, а также на унижение достоинства человека, группы лиц по национальному признаку.

    Суд приговорил жителя Карелии к четырем годам лишения свободы в колонии общего режима.

    Справка "РГ"

    В декабре 2014 года Верховный суд РФ признал террористическими международные организации ДАИШ (арабское название группировки "ИГИЛ") и "Фронт ан-Нусра", запретив их деятельность на территории страны. Таким образом был удовлетворен иск Генеральной прокуратуры России. В связи с этим любое участие в деятельности ДАИШ и "Фронта ан-Нусра" на территории России считается уголовным преступлением.

    Поделиться