02.02.2017 13:00
    Поделиться

    На Урале школьники помогли найти водителя, который сбил бабушку

    Пятиклассники из города Реж Свердловской области приняли участие в оперативных действиях - помогли ГИБДД разыскать нарушителя.

    Степан, Лиза и Маша стали свидетелями того, как на парковке недалеко от школы автомобиль, сдавая задним ходом, сбил с ног старушку и умчался. Доставленная в больницу пенсионерка помнила только, что машина была синей - ни марку, ни госномер она не могла назвать.

    Поиск свидетелей привел полицейских в школу. На призыв инспекторов, приколотый к доске объявлений, откликнулись три ученика пятого класса. Совместными усилиями им удалось вспомнить цифры и одну букву из номера авто нарушителя.

    Благодаря этой информации удалось оперативно установить водителя, который сбил старушку: это был 28-летний житель Режа на ВАЗ-2124. Виновник ДТП пояснил, что бабушку не заметил, потому и уехал. Как сообщает областная ГИБДД, по факту ДТП проводится дознание, устанавливается степень виновности водителя, на него уже наложен штраф за то, что скрылся с места аварии. А Степана, Лизу и Машу ждут подарки и благодарственные письма от полицейских.

    - Обычные дети, - говорит о свидетелях директор школы Олег Кузьмин. - Обычный поступок - оказали помощь полиции, проявили гражданскую сознательность. Это нормально.

    В школу, где учатся юные помощники инспекторов, сотрудники ГИБДД наведываются довольно часто. С первого класса здесь проводятся дополнительные занятия: дети изучают ПДД в теории и на практике. Например, инспекторы выводят класс на перекресток, чтобы научить, как правильно переходить дорогу. Дело в том, что эта школа находится на центральной улице города с чрезвычайно оживленным движением - машины мчатся в Тагил и Алапаевск. Такие занятия, можно сказать, жизненная необходимость.

    Поделиться