03.02.2017 07:38
    Поделиться

    Барнаулец пойдет под суд за вербовку в экстремистскую организацию

    В Алтайском крае завершено расследование уголовного дела в отношении мужчины, вовлекавшего жителей Барнаула и Новосибирска в экстремистскую организацию "Таблиги Джамаат", запрещенную в России. Уроженец Киргизии, имеющий российский паспорт, обвиняется в склонении к деятельности экстремистского сообщества (часть 1.1 статьи 282.1 Ук РФ), дело направлено в Железнодорожный суд Барнаула.

    - Весной 2015 года мужчина организовал молельную комнату в арендованном кафе в Барнауле. На еженедельных религиозных собраниях он начал пропагандировать среди приходивших на молитвы идеологию и ценности международной религиозной экстремистской организации. "Таблиги Джамаат" он позиционировал как организацию, исповедующую единственно верное исламское учение, - сообщили "РГ" в пресс-центре УФСБ РФ по Алтайскому краю.

    В ведомстве отмечают, что 41-летний вербовщик соблюдал меры конспирации, поскольку религиозная организация запрещена на территории России. В молельной комнате, а также по месту его жительства изъята экстремистская литература. С момента задержания барнаулец дал признательные показания и находится в одном из следственных изоляторов края.

    Поделиться