03.02.2017 19:29
    Поделиться

    В Томске выставили на продажу взлетно-посадочную полосу

    В Томской области выставили на торги взлетно-посадочную полосу и перрон аэропорта города Стрежевой. Данные объекты были арестованы за долги компании "Томск Авиа".

    Как сообщается на официальном сайте территориального управления Росимущества в Томской области, начальная цена аукциона - 54 миллиона 402 тысяч рублей. Помимо взлетно-посадочной полосы и перрона в лот также входят индивидуальные места стоянок для вертолетов, площадью более 24 тысяч квадратных метров и несколько сооружений.

    - Протяженность для самолетов составляет 1998 погонных метров, ширина 42 метра, - сообщается на сайте территориального управления Росимущества в Томской области.

    Имущество принадлежит учредителю банкротящейся компании "Томск Авиа".

    Как уже сообщала "РГ", авиаперевозчик накопил огромные долги перед государством, физическими и юридическими лицами. Общая сумма задолженности превышала 200 миллионов рублей. Помимо этого было возбуждено около 20 уголовных дел в связи с невыполнением решений судов, уклонений от погашения долгов и невыплатой заработной платы. В 2015 году судебные приставы начали арестовывать имущество компании, в том числе самолеты и вертолеты.

    В то время в авиакомпании категорически опровергали любые предположения о грядущем банкротстве. Информацию о кризисном положении дел в "Томск Авиа" называли ложной. Авиаперевозчик заявлял, что ведет работу по восстановлению существующего авиационного парка ВС и принципиальному его обновлению и будет продолжать выполнять субсидируемые рейсы.

    Однако спустя некоторое время Росавиация приостановила деятельность "Томск Авиа". Причиной таких кардинальных мер стали выявленные факты нарушения эксплуатантом сертификационных требований, действующих в гражданской авиации.

    Поделиться