Поделиться

    Фото: В Сирии заметили новые версии БРДМ-2

    В социальных сетях появились фото модернизированных бронированных машин на основе БРДМ-2 российского производства. Они воюют в Сирии против боевиков запрещенной в России террористической организации "ИГ".

    Машины на базе БРДМ-2 состояли на вооружении сирийской армии давно. Они принимали участие в миротворческой миссии в Ливане 1973 года и в отражении израильского нападения в 1982 году.

    К моменту нынешнего вооруженного конфликта в Сирии большинство этих машин было уже списано. Лишь небольшая часть БРДМ-2 осталась на службе в полиции. Она отличается от армейских образцов другой камуфляжной окраской.

    Однако сейчас российские бронеразведчики вновь были зафиксированы на территории военных действий. Видимо, это связано с тем, что сирийская армия понесла существенные потери в бронетехнике.

    Модернизация бронемашин была проведена в прошлом году. На них появились решетчатые противокумулятивные экраны, открытые башенные установки с пулеметами НСВТ, автоматическими гранатометами АГС-17. По некоторым данным, бензиновый двигатель был заменен на дизельный.

    Еще одна версия модернизированной машины вооружена дистанционно управляемой установкой автоматической пушки ЗУ-23-2.

    По некоторым данным, сейчас в Сирии проходит третья волна модернизации БРДМ-2, на которой будет установлена закрытая башня с пулеметом НСТВ, в которой наводчик будет защищен от пуль противника.

    Добавим, что бронированная разведывательно-дозорная машина второй версии (БРДМ-2) серийно выпускалась с 1963 по 1989 годы на Арзамасском машиностроительном заводе. Кроме того, по лицензии их строили в Польше и Югославии.

    Главная особенность машины - очень высокая проходимость. Кроме основного полноприводного шасси с регулируемым давлением в шинах, в средней части корпуса имеются дополнительные выдвижные колеса, позволяющие, в частности, преодолевать глубокие рвы и траншеи.

    Поделиться