03.02.2017 18:17
    Поделиться

    Под Калининградом из-за разлива нефтепродуктов погибли лебеди

    Акватория внутренней гавани калининградского порта Балтийск, где остались зимовать сотни лебедей, оказалась отравлена нефтепродуктами. О гибели птиц сообщили общественники.

    Экологи обратились в управление Росприроднадзора по Калининградской области. По информации межрегиональной экологической общественной организации "Зеленый фронт", за неделю в районе Балтийска погибли не меньше десяти лебедей. В надзорном ведомстве подтвердили, что в акватории были зафиксированы следы нефтепродуктов. Сейчас гавань пытаются очистить, за ходом работ следят сотрудники Росприроднадзора.

    Нефтеразлив в Балтийске - не единственный подобный инцидент в Калининградской области. В пятницу департамент Росприроднадзора по СЗФО сообщил о загрязнении реки Преголя. Сотрудники ведомства обследовали набережную адмирала Трибуца. Около Кафедрального собора в районе острова Канта нашли радужные маслянистые пятна шириной 20-30 метров и длиной около 800 метров.

    - Государственный инспектор составил акт осмотра, нарушение зафиксировано на фото, - рассказывает пресс-секретарь департамента Росприроднадзора по СЗФО Гульнара Гудулова. - Сейчас принимаются меры, направленные на поиск источника загрязнения.

    Поделиться