03.02.2017 08:36
    Поделиться

    На Дону Росгвардия показала гранатомет ближнего боя ГМ-94

    В Ростовской области солдаты и офицеры Росгвардии открыли свой арсенал для СМИ. Журналисты смогли лично познакомиться с самыми современными видами вооружения, о котором ранее знали только специалисты.

    - Сейчас каждое спецподразделение укомплектовано самыми современными видами вооружения - от пистолетов до бронированной техники и беспилотных летательных аппаратов. В частности, на вооружение поступил тульский ручной магазинный гранатомет ГМ-94. Это уникальное оружие, которое применяется в бою на ограниченном пространстве - при штурмах зданий, при столкновениях в помещениях и на тесных улочках, - рассказал "РГ" командующий ОМОН Таганрога подполковник полиции Сергей Трубников.

    Масса оружия без боезаряда - всего 4,5 килограмма. При этом его поражающий эффект сравним с боевыми возможностями артиллерийских установок. Гранаты термобарического воздействия за счет создания избыточного давления вокруг разрыва могут поражать противника, бронетехнику с броней до восьми миллиметров. Они эффективно сносят деревянные и кирпичные защитные заграждения и стены.

    Безосколочные гранаты безопасны для стреляющего на расстоянии от пяти метров. Гранаты раздражающего и ударно-шокового воздействия позволяют нейтрализовать противника, оставив его в живых. Это делает ГМ-94 одним из самых универсальных и эффективных орудий для ближнего боя.

    В российскую армию и спецслужбы это оружие поступило еще гораздо раньше, однако только сейчас Росгвардия показала весь свой арсенал и рассказала о том, как применяется ГМ-94.

    По словам представителей Росгвардии, каждое отделение укомплектовано самыми современными видами вооружения - от пистолетов до бронированных лодок и беспилотных летательных аппаратов. Вся авиационная техника - российского производства. Это уникальные машины. Например, геликоптер на высоте 300-400 метров невозможно услышать. При этом в него вмонтирована камера, которая может рассмотреть с такой высоты звездочки на погонах или масти игральных карт. Беспилотники управляются со специальной станции в микроавтобусе, они могут летать по морозу до четырех часов подряд.

    Поделиться