03.02.2017 11:09
    Поделиться

    У челябинского бизнеса возникли сложности с получением кредитов

    В Челябинской области индекс RSBI, исследующий настроение в бизнес-среде, по итогам четвертого квартала 2016 года показал, что 55 процентов опрошенных предпринимателей испытывают трудности в получении кредита. В среднем по стране этот показатель достигает 25 процентов.

    - Дело может быть не в снижении доступности кредитов, а в росте их потребности у бизнеса: чем большее число предпринимателей обращаются к банкам за деньгами, тем больше фиксируется отказов, - говорит председатель совета челябинского регионального отделения "Опоры России" Артем Артемьев.

    В целом индекс RSBI показал снижение на 1,7 процента до 41,2, указывая на ускорение падения деловой активности в регионе. Общероссийский показатель при этом удержался на уровне 50 процентов.

    Все компоненты индекса (продажи, инвестиции, доступность финансирования, кадровая составляющая) в Челябинской области находятся ниже среднего по стране и не превышают 50 процентов. Особенно сложная ситуация с продажами, о падении которых сообщило 46 процентов респондентов (на два процента больше, чем в предыдущем квартале).

    Правда, есть и положительные тенденции: сокращать персонал намерены только 10 процентов предпринимателей, тогда как в третьем квартале 2016 года об увольнениях говорили 12 процентов.

    Поделиться