Поделиться

    СМИ: у французских солдат украли винтовки во время обеда в McDonald's

    Очередной трагикомический случай произошел с военнослужащими НАТО во Франции, сообщает газета Le Parisien.

    Курьезная история приключилась во французской коммуне Ла-Верпийер, расположенной в департаменте Изер.

    Двое военнослужащих французской армии решили пообедать в McDonald's. Они припарковали машину на стоянке и…оставили в ней личное табельное оружие - две штурмовых винтовки FAMAS.

    Когда же незадачливые вояки вернулись к своему транспорту, то обнаружили, что боковое окно машины разбито, а боевое оружие украдено вместе с боекомплектом.

    Забывчивые солдаты бросились в полицию, по всему департаменту была развернута поисковая операция, к которой был привлечен даже вертолет.

    Удалось установить только то, что похитителей оружия было двое и они скрылись на угнанном ранее фургоне, который потом нашли в соседней коммуне.

    Ни самих похитителей, ни штурмовых винтовок найти так и не удалось.

    Стоит добавить, что это далеко не первый случай, когда оружие и боеприпасы стран НАТО исчезают в неизвестном направлении. Так в октябре прошлого года разразился настоящий скандал, когда выяснилось, что шесть военнослужащих и двое гражданских поставили "на поток" кражи и последующую продажу на электронном аукционе ebay секретного оружия и снаряжения армии США.

    Все это произошло на базе ВВС США в Форт Кемпбелл. Торговцев оружием задержали и судили а вот само оружие, среди которого были и секретные образцы, бесследно исчезло.

    Еще ранее на американской военной базе Panzer Caserne в немецком Штутгарте была обнаружена кража стрелкового оружия. Пропали несколько полуавтоматических пистолетов, одна мелкокалиберная автоматическая винтовка и дробовик. Правда, в этом случае найти похитителя так и не удалось, как и пропавшего оружия.

    Поделиться