06.02.2017 15:10
    Поделиться

    В Краснодаре показали уникальный тренажер самолета Як-130

    В Краснодарском высшем военном авиационном училище летчиков имени А.К. Серова состоялся день открытых дверей. В вуз приехали более 600 юношей и девушек из 21 региона России, которые собираются сюда поступать предстоящим летом.

    Будущие абитуриенты и их родители увидели своими глазами, как живут курсанты, а некоторые молодые люди даже сели за штурвал военного истребителя. Впервые гостям показали уникальный тренажер новейшего учебно-боевого самолета Як-130. Сейчас эта машина приходит на замену чешским Л-39.

    В актовом зале гостей приветствовал начальник училища полковник Виктор Ляхов. Он ответил на вопросы старшеклассников, особенно подчеркнув, что при поступлении пристальное внимание уделяется здоровью и психологической готовности курсанта к полетам.

    - Многие мечтают овладеть профессией военного летчика, но слабо представляют, что для этого требуется, - подчеркнул полковник. - В нашей профессии нужны не только знания, но тонкий и хладнокровный расчет, самообладание. К сожалению, такие качества имеются не у каждого. А еще нужно развивать вестибулярный аппарат и уметь хорошо ориентироваться в пространстве, ведь та же посадка самолета относится к стрессовым ситуациям, которые каждый раз испытывает летчик.

    На летном тренажере инструкторы показали, как тренируются курсанты перед полетом на настоящем самолете. Этот тренажер - полная копия системы управления истребителей Як-130 и Л-39. Кстати, за штурвал будущих пилотов допустят только после 17 часов учебного налета на тренажере. На таком тренажере курсанты отрабатывают сложные элементы пилотажа, учатся атаковать противника, а также действовать в особых случаях (например, при отказе системы управления или возгорании двигателя).

    В прошлом году здесь был самый большой набор абитуриентов за всю историю вуза: сюда поступил 661 человек.

    Кстати

    Краснодарское высшее военное авиационное училище летчиков имени А. К. Серова ведет свою историю с 1938 года. За эти годы 250 его выпускников стали Героями Советского Союза и России, восемь - летчиками-космонавтами и 23 - летчиками-испытателями. За подготовку авиационных кадров училище удостоено девяти государственных наград. 

    Поделиться