06.02.2017 16:30
    Поделиться

    В Ирбите обрушился четвертый по счету старинный дом

    Четвертое по счету старинное здание обрушилось в городе Ирбит в Свердловской области. ЧП произошло сегодня днем в одноэтажном кирпичном жилом доме на улице Орджоникидзе.

    "В 13:30 по местному времени в доме частично обрушилось потолочное перекрытие и часть наружной стены здания площадью около 20 квадратных метров. На данный момент сведений о пострадавших или погибших не поступало", - сообщил официальный представитель регионального МВД Валерий Горелых.

    На место выехала следственно-оперативная группа территориального ОВД во главе с начальником полиции Вячеславом Шведчиковым, представитель МЧС Александр Сутягин, глава Ирбита Геннадий Агафонов, ирбитский межрайонный прокурор Станислав Санодский и представитель регионального управления ФСБ.

    Правоохранительные органы не исключают, что причиной обрушения стала общая ветхость строения - дом был возведен еще 1898-1900 годах. Последней каплей мог стать скопившийся на крыше снег.

    В доме пять квартир, из которых на сегодня заселены две. Эти семьи расселят.

    Само здание сейчас оцеплено полицейскими - есть вероятность, что обрушение продолжится.

    Напомним, в старинном уральском городе, который носит неофициальное звание Мотоциклетной столицы России, это уже четвертое обрушение за последнее время. В июле прошлого года здесь же, на улице Орджоникидзе, частично обрушился угол жилого двухэтажного кирпичного дома, сданного в эксплуатацию в 1859 году. В сентябре история повторилась: рухнула часть стены на втором этаже в доме построенном, ориентировочно, в 1918 году. В обоих случаях обошлось без жертв. В этом году - 17 декабря - на улице Революции обрушилась кровля и потрескалась стена в пустующем особняке 1887 года постройки.

    Поделиться