Поделиться

    Попадание неизвестной ракеты в саудовский фрегат сняли на видео

    В Сети появилось более подробное видео атаки ракетой неизвестной конструкции на фрегат ВМС Саудовской Аравии, которая произошла 30 января у йеменского порта Эль-Ходейда на Красном море.

    Сначала сообщалось, что для атаки были применены три катера со смертниками на борту, но потом стало ясно, что нападавшие использовали для нападения на фрегат что-то типа ракеты или торпеды неизвестной конструкции.

    На видео запечатлен момент попадания этого снаряда в борт фрегата, в результате чего два члена команды были убиты, трое получили ранения. Никаких приближающихся к борту катеров там не видно.

    Эксперты изучили видеоролик и пришли к предварительным выводам, что для стрельбы использовалась противокорабельная ракета типа Nasr или Zafar. Они обладают дальностью полета от 8 до 35 километров и боевой частью в 130 килограммов. Но для ракет такого класса взрыв был слишком незначительный.

    Вопросы до сих пор остаются. В частности, откуда взялся буран за бортом корабля пред самым взрывом, который больше напоминает след от торпеды.

    Сейчас специалисты сходятся во мнении, что нападавшие использовали какую-то радиоуправляемую самоделку, начиненную взрывчаткой.

    Поделиться