Поделиться

    Уникальный групповой пролет десяти конвертопланов сняли на видео

    В Cети набирает популярность видеоролик уникального группового полета сразу десяти конвертопланов. За несколько дней его посмотрели более 13 тысяч человек.

    По данным интернет-издания MiliSource, видеосюжет был снят 3 февраля во Флориде. В полете принимали участие десять конвертопланов СV-22 Osprey, входящих в состав 8-й эскадрильи специальных операций Военно-воздушных сил США.

    "Групповой полет стал возможными благодаря слаженным действиям объединенной авиационной группировки в рамках учебно-тренировочной программы ВВС США", - говорится в аннотации к видеоролику.

    Отметим, что недавно, 30 января, морская авиация США потеряла в Йемене конвертоплан Bell V-22 Osprey. Летательный аппарат получил тяжелые повреждения при эвакуации группы спецназа морской пехоты в провинции аль-Бейда и после вынужденной посадки был уничтожен ракетным ударом с воздуха.

    В результате перестрелки был убит один морской пехотинец и три коммандос получили ранения. Точные данные потерь среди боевиков не известны, но представители правительства Йемена заявляют, что в результате американской спецоперации погибли восемь женщин и семеро детей в возрасте от 3 до 13 лет. Повреждены также школа, больница и мечеть.

    Справка "РГ"

    Конвертоплан Bell V-22 Osprey находится на вооружении Корпуса морской пехоты США и ВМС США с 1989 года. Летательный аппарат оснащен двумя двигателями Rolls-Royce T406, которые могут поворачиваться почти на 98 градусов. Тактический радиус действия - 650 километров. V-22 Osprey отличается большей грузоподъемностью, способен развивать скорость до 580 километров в час и подниматься на высоту 7,6 километра. Помимо трех членов экипажа в конвертоплане могут разместиться борттехник и 24 десантника. CV-22, полностью оборудованный для решения специальных задач.

    Поделиться