07.02.2017 16:17
    Поделиться

    Ученые доказали субъективность премий "Оскар" и BAFTA

    Проведя тщательный анализ фактур, группа психологов вывела формулу, объясняющую вероятность возможности получения той или иной картиной или актером главной кинопремии планеты - "Оскара". Результаты их исследования, включающего наглядные  диаграммы и таблицы, доступны онлайн.

    В оригинале это достаточно объемистый и слегка утомительный документ, поэтому не станем вас мочалить нюансами. Тем более что на самом-то деле формула та предельно банальна и просто-таки вопиет о пристрастности "киноакадемиков": на "Оскар" очевиднее всего могут претендовать картины, в которых американские герои "отображают американскую культуру". В смысле - тот еще секрет Полишинеля. Впрочем, ныне подкрепленный цифрами, поскольку, как оказалось, 88% оскароносных лент именно об этом.

    В процессе работы психологи проанализировали результаты "Оскаров", начиная с 1968 года. Придя к выводу, что среди обладателей премии американских актеров - 69%.

    Что еще более примечательно, аналогичная формула срабатывает и на премии BAFTA, британском аналоге "Оскара".

    Соответственно, про какую-то беспристрастность, объективность судейства, исходя из приведенных в исследовании выкладок, говорить как минимум странно.

    Напомним. Очередная, 89-я церемония присуждения премии Американской академии кинематографических искусств и наук состоится в Лос-Анджелесе 26 февраля.

    Поделиться