Поделиться

    Российские оружейники выпустили первую партию пулеметов "Печенег-СП"

    На Ковровском оружейном заводе имени Дегтярева подготовлена первая промышленная партия модернизированных пулеметов "Печенег-СП", сообщает портал "Новости ВПК".

    "Новый пулемёт создавался по заданию Минобороны РФ. Это глубокая модернизация пулемёта "Печенег" калибра 7,62 миллиметра. Основные задачи работы - снижение веса, габаритов и улучшение эргономики", - сообщил агентству главный конструктор завода Андрей Махнин.

    Основные тактико-технические характеристики нового оружия пока держатся в секрете. Известно только, что работы над модернизированным "Печенегом" велись четыре года и в его конструкции теперь используется титан.

    Также сообщается, что на пулемете установлена планка Пикатинни для крепления унифицированного оптического прицела 1П89-3.

    В конструкцию оружия добавлен телескопический складной приклад и, по требованию военных, дополнительная тактическая рукоять для удобства ведения огня.

    Как сообщили производители, при транспортировке части пулемета могут складываться, что делает его на три сантиметра короче, чем штатный автомат Калашникова.

    "Печенег-СП" выпускается как в базовой модификации, так и в модификации для спецподразделений. В ней используется укороченный ствол и глушители для бесшумной и беспламенной стрельбы.

    Поделиться