09.02.2017 13:56
    Поделиться

    Хорватский премьер-уклонист от армии потребовал провести военные сборы

    Введения обязательных военных сборов в связи со сложной международной обстановкой и трениями с соседней Сербией требует премьер-министр Хорватии Андрей Пленкович. Однако, как выяснили СМИ, сам 46-летний глава кабинета в армии не служил, получив освобождение от службы по состоянию здоровья. Об этом сообщает газета Die Presse.

    Юрист Пленкович был признан негодным к военной службе в связи с редким заболеванием крови. К такому заключению пришли врачи призывной комиссии. Это избавило будущего политика от участия в войне в Хорватии в 1991-1995 году.  По всей вероятности, сегодня премьер на здоровье не жалуется. В социальных сетях много снимков об участии его в турнирах по теннису, водному полу и баскетболу.

    Однако глава кабинета все же вынужден был реагировать на реакцию в прессе о службе в армии.  В этой связи приоткрыл тайну, заявив, что у него была зафиксирована талассемия, распространенное в средиземноморском бассейне заболевание. Специалисты считают, что в протекании в легкой форме болезнь не доставляет пациентам беспокойства. У известных спортсменов Пита Сампраса и Зинедина Зидана такой же диагноз крови.    

    Правозащитники выступают против "милитаризации" хорватского общества. Со своей стороны, оппозиционная социал-демократическая партия обвиняет кабинет в нагнетании обстановки на границе с Сербией. Эксперты отмечают, что было бы дешевле отказаться от военных закупок и армейских сборов в пользу установления дружественных контактов с сербами. Однако спустя четыре месяца после назначения на пост премьера Пленкович так и не посетил соседнюю страну.

    Военные сборы должны привлечь внимание к армии молодого поколения, которое "больше не вспоминает о войне в Хорватии", настаивает Андрей Пленкович. Вооруженные силы страны насчитывают 21 тысячу военнослужащих, из них 16 тысяч служат в сухопутных войсках и две тысячи в ВВС и на флоте.

    Поделиться