09.02.2017 13:00
    Поделиться

    Стратегическая авиация и истребители проверили ПВО Москвы

    В рамках внезапной проверки авиация Воздушно-космических сил провела учебный налет на объекты системы ПВО Москвы и Подмосковья. В проверке участвовали около 20 разнотипных самолетов, в том числе истребители Су-27 и МиГ-29, бомбардировщики Су-34, учебно-боевые Як-130, транспортные Ан-26, Ан-12, а также вертолеты Ми-8 и Ка-52.

    Как отметили в пресс-службе Минобороны, атаки самолетов и летательных аппаратов следовали с разных направлений и были эшелонированы по высоте. Полеты авиации осуществлялись круглосуточно и фиксировались воздушными и наземными средствами объективного контроля.

    "Кроме того, экипажи самолетов дальней авиации - стратегических ракетоносцев Ту-160 и дальних бомбардировщиков Ту-22М3 - выполняли полеты на сверхзвуковых скоростях на максимальном удалении от зон обнаружения радиолокационных станций, что затрудняло их обнаружение и условное уничтожение", - говорится в официальном сообщении военного ведомства.

    В ходе воздушных маневров ракетоносцам предстояло подлететь к объектам условного удара незамеченными для радиолокационных станций и зенитных ракетных систем на высотах от 50 до 10 тысяч метров на разной скорости и с выключенной системой опознавания "Я свой".

    Напомним, что внезапная проверка началась 7 февраля. О начале учений сообщил министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу, который заявил, что проверка начата по решению Верховного главнокомандующего Вооруженными силами - президента России Владимира Путина. Всего к учениям привлекаются порядка 45 тысяч личного состава Вооруженных Сил РФ и около 1700 единиц вооружения и военной техники.

    Поделиться