09.02.2017 17:47
    Поделиться

    Российский документальный фильм "Бойцы" откроет фестиваль в Норвегии

    Документальный фильм "Бойцы" мурманской Студии "Рек.А" откроет программу российско-норвежского кинофестиваля в Вардё, который пройдет с 10 по 12 февраля 2017 года.

    Фестиваль под названием "Северный характер - уроки истории", состоится в рамах серии проектов, организованных объединением музеев Вардё под общим названием "Партизанский проект Война и мир" (Partisanprosjekt Krig og Fred).

    Кроме полнометражного фильма Михаила Бродера, снятого на мурманской студии "Рек.А" и получившего название "Бойцы" (Folk i Krig), на фестивале будет показано пять короткометражек, в том числе фильмы Светланы Солдатовой, передает норвежский портал Langsveien.no.

    Часть фильмов также покажут в деревне Киберг, входящей в муниципалитет Вардё в регионе Финнмарк, самом северном фюльке Норвегии.

    Перед показом состоится выступление мэра Вардё Роберта Йенсена, а затем вступительную речь о своей работе представит продюсер Студии "Рек.А" Михаил Бродер, сообщает информационное агентство СеверПост.ру.

    "Бойцы" расскажут о деятельности советско-норвежских разведывательных групп во время Второй мировой войны, о судьбах тех, кто сражался против фашизма за свою Родину. Даже если, как в случае с Норвегией, симпатии политической власти в стране находились на другом идеологическом полюсе. Не секрет, что многие норвежцы, вернувшиеся домой, стали своего рода изгоями - и вот по какой причине: до начала 90-х годов их считали коммунистическими агентами СССР. Тяжело приходилось не только непосредственным участникам известных исторических событий, но и их семьям.

    Новизна фильма состоит в том, что его авторы предприняли попытку показать два взгляда через призму того, что происходило в двух странах, географически соседствовавших друг с другом, но во времена Второй мировой войны стоявших на диаметрально противоположных позициях. И это не только не умаляет, но еще более возвышает подвиг тысяч рядовых норвежцев, сделавших единственно возможный, человеческий выбор.

    В 2016 году фильм "Бойцы" уже представлял Российскую Федерацию в Норвегии. Два показа состоялись в Тромсё в рамках крупнейшего в Северной Европе кинофестиваля TIFF (Tromsø Internasjonale Filmfestival).

    Поделиться