09.02.2017 14:45
    Поделиться

    Россельхознадзор отложил поездку своих инспекторов в Белоруссию

    Сотрудники Россельхознадзора передумали ехать в Белоруссию. В ведомстве, как следует из официального сообщения надзорного органа, опасаются возможных неконструктивных действий со стороны белорусских коллег.

    Ранее планировалось, что в феврале инспекторы Россельхознадзора проинспектируют места хранения и производства растительной продукции в Республике Беларусь. Такая договоренность, как сообщает пресс-служба ведомства, была достигнута в ходе переговоров заместителя руководителя Россельхознадзора Юлии Швабаускене с директором ГУ "Главная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений Республики Беларусь" Александром Пискуном.

    Запланированный визит должен был прояснить ситуацию с резким увеличением объемов завоза подкарантинной продукции из Белоруссии в Россию. В частности, в 2016-м по сравнению с предыдущим годом поставки попавших под запрет яблок увеличились в 1,5 раза, картофеля - в 2,2 раза, моркови - в 2,6 раза, а репчатого лука - в 32 раза. Визит отложен до стабилизации ситуации.

    С 6 февраля в Россию запрещены поставки говядины и говяжьих субпродуктов из Минской области Белоруссии. В Россельхознадзоре считают, что мясо было произведено в странах, откуда запрещен ввоз продуктов. То же самое касается и плодоовощной продукции, которую поставляют в Россию в обход  продуктового эмбарго через Белоруссию. Большая часть таких поставок является реэкспортом из стран ЕС, отмечал Россельхознадзор.

    Между тем

    Накануне инспекторы Россельхознадзора  задержали в районе поселка Крекшино Московской области автомобиль, который прибыл к нам из Республики Беларусь. В нем находилось 14,5 тонн гранатов и кабачков турецкого производства, ввоз которых на территорию России запрещен. Документы, подтверждающие фитосанитарное состояние продукции, представлены не были. При досмотре груза были выявлены маркировки турецких производителей. Вся продукция была изъята и уничтожена на полигоне твердых бытовых отходов в Ступинском районе Московской области.

    Поделиться