09.02.2017 16:59
    Поделиться

    В расположении сборной Казахстана провели обыск перед ЧМ по биатлону

    В расположении сборной Казахстана по биатлону в преддверии чемпионата мира был проведен обыск на предмет возможной причастности команды к сокрытию запрещенных препаратов. Об этом рассказал журналистам пресс-секретарь австрийской службы криминальной разведки Австрии Винценс Кригс.

    Он подчеркнул, что были найдены медицинские препараты, и расследование пока не закончено. Служба работает в кооперации с Международным союзом биатлонистов (IBU). Причиной расследования послужили обнаруженные в январе в Тироле выброшенные коробки со шприцами и ампулами, содержавшие следы препаратов, запрещенных Всемирным антидопинговым агентством (ВАДА). Анализ доказательной базы позволил предположить, что эта коробка принадлежала сборной Казахстана.

    В связи с расследованием у всех биатлонистов из Казахстана в преддверии мирового первенства были взяты допинг-пробы. Результатов анализов пока нет.

    Вместе с тем, как подчеркнул генеральный секретарь Союза биатлонистов Казахстана Манас Усенов, у сборной есть документы на использование препаратов, которые были изъяты полицией в ходе обыска. Все препараты проверяются.

    "У сборной Казахстана есть документы на использование всех препаратов, которые были изъяты австрийской полицией. Сейчас они проверяются, - приводит слова Усенова ТАСС. - Накануне члены национальной команды прошли дополнительное тестирование. Допинг-пробы брало австрийское антидопинговое агентство".

    Поделиться