10.02.2017 13:24
    Поделиться

    Госдума ввела штрафы для провайдеров за отказ блокировки сайтов

    Интернет-провайдер, отказывающийся подчиниться требованию заблокировать запрещенный сайт, будет оштрафован на сумму до 100 тысяч рублей. Поправки кабмина об этом приняты в окончательном чтении.

    Имеются в виду сайты, доступ к которым был ограничен по решению Роскомнадзора. Запрещенные сайты попадают в автоматизированный единый реестр запрещенной информации, в котором ежедневно обновляется перечень адресов. Оператор должен ограничивать доступ к сайту в течение суток с момента его появления в реестре.

    Вводится новая статья 13.34 КоАП. Согласно ей, штраф на должностных лиц определен в размере от 3 тысяч до 5 тысяч . рублей, на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 10 тысяч до 30 тысяч рублей; на юридических лиц - от 50 тысяч до 100 тысяч рублей.

    - В 2015 году в отношении операторов связи в связи с неисполнением ими обязанности по ограничению доступа к сайтам в Сети был составлен 501 протокол об административных правонарушениях, - отмечается в пояснительной записке. - Арбитражными судами было принято 488 решений об удовлетворении требований Роскомнадзора.

    После этого операторы, по мнению разработчиков, понесли слишком легкое наказание по части 3 статьи 14.1 КоАП РФ, санкции по которой предполагают предупреждение, а также штраф от 30 до 40 тысяч рублей.

    - Столь незначительные штрафные санкции не препятствуют совершению операторами связи правонарушений, кроме того, операторами связи нередко допускаются повторные правонарушения, - объясняют необходимость ужесточения в камбине.

    Закон вступит в силу по истечении 30 дней после дня его официального опубликования.

    Поделиться